Est-il obligatoire d'avoir un compte bancaire professionnel ?
C'est une question qui revient souvent chez les auto-entrepreneurs, et elle est très importante. Nous allons donc vous donner une réponse dans cet article.

Quel compte bancaire pour une micro-entreprise ?
Pour commencer, il n'est pas obligatoire pour une micro-entreprise de posséder un compte bancaire professionnel. Toutefois, elle doit posséder un compte bancaire dédié à son activité si son chiffre d'affaire est supérieur à 10 000€ deux années consécutives.
Il lui suffit de dédier un compte à son activité, c'est-à-dire que toutes ses recettes, ses dépenses et ses achats en rapport avec son activité seront effectués sur ce compte dédié.

« En mai 2019, l'article 39 de la loi Pacte n°2019-486 supprime l'obligation du compte bancaire dédié si le chiffre d'affaires de l'auto-entrepreneur est sous la barre des 10.000 euros annuels. »

Dans quel cas dois-je ouvrir un compte professionnel ?
Si vous souhaitez posséder un compte sous une dénomination commerciale, au nom de votre entreprise, vous devez ouvrir un compte professionnel. Cela vous permettra d'avoir des moyens de paiement au nom de votre entreprise, de pouvoir disposer un terminal de paiement par carte bancaire ou de souscrire à un crédit pour votre entreprise.

Quelle banque choisir pour ouvrir un compte ?
Je vous invite à consulter cette article

Bientôt disponible 🚧


Cet article a-t-il répondu à vos questions ?
Annuler
Merci !